影展
    快報
    最新消息
    訊息公告
    媒體專區
    計時人員
    與志工招募

    2017臺中國際動畫影展公布競賽入選名單

    首度舉辦國際徵件 60部動畫作品競爭130萬高額獎金

    2017/07/31

    首度公開國際徵件,就獲得好成績!今年邁入第三屆的2017台中國際動畫影展今(31)日公布入圍名單,初審委員從來自全球95國家與地區,共1849件作品中,選出60組作品於影展期間播映,影展期間將從中評選出總獎金高達130萬的8組得獎作品及2項票選獎!歡迎喜歡動畫的朋友們,10月13日至17日到台中觀賞來自全球的精彩動畫!

    台中國際動畫影展自2015年舉辦以來,獲得國內外影人的好評,今年邁入第三年,首度交由台中市影視發展基金會主辦,林盈志執行長表示為擴大競賽強度,特別規劃「國際競賽單元」,從前兩屆僅限台灣創作者參賽,首度擴大向世界各國動畫創作者招手,期望透過影展的國際交流,提高臺灣動畫的世界能見度,為國內動畫產業打造新的交流平台。在歷經四個半月的徵件及三個月由三位初審委員張晏榕(本屆初審召集人、動畫導演及學者,現於國立臺灣師範大學圖文傳播學系任教)、邱禹鳳(獨立動畫導演及藝術家,曾多次獲得國際影展獎項肯定)及馮偉中(動畫及紀錄片導演)分三個梯次評選後,為「國際短片組」和「學生作品組」各選出30部,共60組高水準作品。

    初審委員召集人張晏榕表示今年首度辦理國際徵件,作品水準高且競爭相當激烈,許多作品使用的媒材及創作手法都讓他們相當驚豔,初審過程常有激烈辯論,在超過8小時不間斷的馬拉松式會議後,最後選出的作品希望不管是帶給台灣觀眾或是動畫創作者,都能有不同以往的嶄新體驗與良性刺激。作為臺灣獎金最高的國際動畫競賽,今年的入選作品總共來自全球21個國家及地區,並有多部作品曾在國際四大動畫影展得獎,包括才剛在法國安錫國際動畫影展得到評審團大獎的《駭女孩》(Wicked Girl)和國際費比西影評人獎的《負空間》(Negative Space),以及在薩格勒布動畫影展獲得特別提及獎的《永恆心視界》(Sore Eyes for Infinity),加拿大渥太華動畫影展最佳設計獎得主《艾迪太保的奇幻冒險》(The Absence of Eddy Table)和廣島動畫影展特別獎得主《薩蒂的遊行》(“Parade” de Satie)等片,觀眾可在動畫影展上搶先看到這些國際得獎作品。

    今年台灣有10部作品入圍競賽,國際短片組有4部,包括今年台北電影獎最佳動畫得主《關於他的故事》,以及曾是第一屆台中國際動畫影展50萬首獎得主、亦連續三屆入圍本競賽的吳德淳導演新作《回神》,另外《來不及說再見》描述了去年的小燈泡事件後,姊姊小蝌蚪訴說對妹妹的思念,而曾參與電影《相愛的七種設計》特效製作並入圍金馬獎最佳視覺效果的蘇柏維,這次則帶來他的最新動畫《作牙》。

    學生作品組中也展現出台灣新銳創作多元豐沛的能量,今年台灣有來自台北藝術大學的《Reminisce me with the time of a day》和《分裂》、台灣藝術大學的《霓虹》、朝陽科技大學的《Retouch》、台南藝術大學《無瑕》和南台科技大學的《曜》等六部作品,這些作品曾參加國內許多競賽獲獎,並將與來自英國、法國、日本及美國等地的學生共同一較高下。

    此外,今年並首度開放6~12歲觀眾組成「兒童評審團」選出心目中的最佳影片,活動全程免費,報名方式請上影展官網報名著色繪圖,秀出你的創意,就有資格參加兒童評審團的甄選,報名至8月11日(一)為止,歡迎有興趣的小朋友加入!

    2017台中國際動畫影展將於10月13日(週五)至10月17日(週二)在台中站前秀泰影城舉行,所有精彩作品都將在影展期間公開放映,並於閉幕頒獎典禮上公布得獎名單。有關更多影展精彩片單、兒童評審團甄選辦法及周邊活動詳情,敬請密切鎖定台中國際動畫影展官方網站twtiaf.com及FACEBOOK粉絲頁:facebook.com/tiaf.taichung。

    本屆臺中國際動畫影展國際競賽初選評審張晏榕(左起)、馮偉中和邱禹鳳合照

    2017臺中國際動畫影展」國際短片組入圍名單

    編號

    外文片名

    國別

    導演

    1

    Airport

    Switzerland

    Michaela Müller

    2

    Animated daily

    France

    Donato Sansone

    3

    Au revoir Balthazar

    Switzerland

    Rafael Sommerhalder

    4

    Back 回神

    Taiwan

    Wu De-chuen 吳德淳

    5

    Bene's Horizon

    France

    Jumi Yoon & Eloic Gimenez

    6

    Chinese Animation Education:Silent within Noise 蟬噪林愈靜之動畫教育

    China

    Xue Yanping 薛燕平

    7

    Cigare

    Canada

    Tom Tassel

    8

    Dead horses

    Spain

    Marc Riba & Anna Solanas

    9

    Fox and the Whale

    Canada

    Robin Joseph

    10

    I Haven't Said Goodbye Yet 來不及說再見

    Taiwan

    Tu Hao-chin 涂皓欽

    11

    Jukai

    France

    Gabrielle Lissot

    12

    Locus

    Poland

    AnitaKwiatkowska-Naqvi

    13

    Negative Space

    France

    Max Porter & Ru Kuwahata

    14

    Nighthawk

    Slovenia

    Spela Cadez

    15

    Nocturne

    Germany

    Anne Breymann

    16

    Nœvus

    France

    Samuel Yal

    17

    “Parade” de Satie

    Japan

    Koji Yamamura

    18

    Revelation - the City of Haze 啟示錄-霧霾之城

    China

    Mao Qichao 毛啟超

    19

    Schirkoa

    India

    Ishan Shukla

    20

    Sore Eyes for Infinity

    Finland

    Elli Vuorinen

    21

    Stories About Him 關於他的故事

    Taiwan

    Yang Yung-shiuan 楊詠亘

    22

    The Absence of Eddy Table

    Norway

    Rune Spaars

    23

    The Full Story

    United Kingdom

    Daisy Jacobs

    24

    The Pocket Man

    France

    Ana Chubinidze

    25

    The Scarlet Whale

    Colombia

    Jimmy cho

    26

    The Servant

    Iran

    Farnoosh Abedi

    27

    The Storm

    Bulgaria

    Ina Georgieva

    28

    Therapy Room

    China

    Qieer Wang

    29

    Wicked Girl

    France

    Ayce Kartal

    30

    Yaldaboath 作牙

    Taiwan

    Su Po-wei 蘇柏維

     

     

    2017臺中國際動畫影展」學生作品組入圍名單

    編號

    外文片名

    國別

    導演

    1

    Asteria

    France

    Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau

    2

    Below 0°

    Costa Rica

    Itai Hagage & Jonathan Gomez

    3

    Between Sand and Tides

    United Kingdom

    Wang Rui-fan

    4

    Candy.zip

    Japan

    Tomoki Misato

    5

    Chromosome Sweetheart

    Japan

    Honami Yano

    6

    Divide 分裂

    Taiwan

    Lin Yi-yi 林依依

    7

    Feed

    Japan

    Eri Okazaki

    8

    Freedom

    Austria

    Kathrin Steinbacher

    9

    Garden Party

    France

    Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro

    10

    GP-to

    France

    Maxime Gental, Zoé Pelegrin-Bomel, Edwin Leeds, Pulkita Mathur, Jonathan Valette, Catherine Lardé

    11

    Happy Time

    Germany

    Stefan Poßner

    12

    iRony

    Australia

    Radheya Jegatheva

    13

    Life

    Germany

    Lorenz Vetter

    14

    Ming

    United States

    Danski Tang

    15

    Mother's Touch

    United States

    Audris Park & Jane Yeon

    16

    Neon

    Taiwan

    PAN Sz-yu 盤思妤

    17

    Night Spinning

    Germany

    Luo Yi

    18

    Oh mother!

    Poland

    Paulina Ziolkowska

    19

    Pas à Pas

    France

    Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig, Mélissa Roux

    20

    Preston

    France

    Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Térence Tieu, Morgane Vaast

    21

    Reminisce me with the time of a day

    Taiwan

    Holly Lo 羅荷

    22

    Résistance

    France

    Alexandre Chauvet, Anna Ledanois, Quentin Foulon, Juliette Jean, Julie Narat, Fabien Glasse

    23

    Retouch

    Taiwan

    Wang Yi-shan 王意姗

    24

    Scar 無瑕

    Taiwan

    Huang Shi-rou 黃詩柔

    25

    Sirocco

    France

    Avril Hug, Lauren Madec, Kevin Tarpinian, Thomas Lopez, Romain Garcia

    26

    Tête à Tête

    United Kingdom

    Natasha Tonkin

    27

    The Dove

    China

    Tianyuan Shang, Jiacheng Zhang

    28

    The Wrong End of the Stick

    United Kingdom

    Terri Matthews

    29

    True North

    United Kingdom

    George Bowler

    30

    Wish 曜

    Taiwan

    Liu Ting-an 劉庭安

     

    本屆初選評審與臺中國際動畫影展節目總監石昌杰(右二)合照
    Loading